Rinconense define classificados e confrontos da próxima fase

Rodada do fim de semana confirmou Atlético Pedreira na liderança após eliminar o Pedreira City por 3 a 0

A primeira fase do Campeonato Rinconense de Futebol chegou ao fim no fim de semana com a realização da última rodada da primeira fase com a definição dos classificados e os confrontos das quartas de finais. O Atlético Pedreiras confirmou o favoritismo e venceu o Pedreira City por 3 a 0 terminando a fase de classificação na primeira posição com 11 pontos e com a melhor defesa, que sofreu somente dois gols nos cinco disputados.

A rodada começou no sábado com o Brasil Pedreiras enfrentando a Lagoa dos Freitas, que precisava da vitória para continuar na competição. O Brasil Pedreira brigava pela liderança. O Brasil mostrou superioridade e venceu por 4 a 0, com gols de Jean, Bruno em duas oportunidades e Juca. Com o resultado, o Brasil subiu para 11 pontos terminando o sábado na liderança e eliminando a Lagoa dos Freitas do campeonato.

Nos jogos realizados no domingo pela manhã, o Rainha do Mar e o Arroio Rincão fizeram um duelo movimentado em busca dos três pontos, mas no final o jogo terminou empatado por 1 a 1. Adriano fez para o Rainha do Mar e Bruno empatou para o Arroio Rincão. Na sequência, o Entre Amigos pegou o Barra Velha e venceu por 2 a 0 com dois gols de Jean Mossoró. O resultado deixou o Entre Amigos na terceira posição e o Barra Velha em oitavo.

Nos jogos da tarde, o Rincão City fez 4 a 1 no Garotos da Bola. Os gols do Rincão foram marcados por Filipp em duas oportunidades e Foguinho, que também marcou duas vezes. Dal descontou para o Garotos da Bola. O resultado colocou o Rincão City na quarta posição e o Garotos da Bola terminou em sétimo. Fechando a rodada, o Atlético Pedreiras venceu o Pedreiras City por 3 a 0. Lukinha fez dois e Erique marcou o terceiro. O Atlético terminou na liderança com 11 pontos e o Pedreira City foi eliminado da competição.

Os confrontos das quartas de finais serão Atlético Pedreiras contra a Barra Velha, Brasil Pedreiras versus o Garotos da Bola, Entre Amigos pega o Arroio Rincão e Rincão City enfrentando o Rainha do Mar. Nesta segunda-feira será realizada reunião com os presidentes dos clubes classificados para definição dos dias e locais dos confrontos.

Resultados

Brasil Pedreiras 4×0 Lagoa dos Freitas

Rainha do Mar 1×1 Arroio Rincão

Entre Amigos 2×0 Barra Velha

Garotos da Bola 1×4 Rincão City

Pedreira City 0x3 Atlético Pedreiras

Confrontos

Atlético Pedreiras x Barra Velha

Brasil Pedreiras x Garotos da Bola

Entre Amigos x Arroio Rincão

Rincão City x Rainha do Mar

Classificação do Rinconense 2018

Class.EquipesPJVEDGPGCSGPC
1Atlético Pedreiras110503020010020870
2Brasil Pedreiras110503020010040690
3Entre Amigos090502030008050350
4Rincão City090502030010040680
5Rainha do Mar060501030109090090
6Arroio Rincão0605010301140905120
7Garotos da Bola04050101030913-0470
8Barra Velha04050101030915-06220
9Pedreira City03050100041220-0890
10Lagoa dos Freitas03050100040618-12160

Comentários

COMPARTILHAR